Экспериментирование со снегом.

Экспериментирование со снегом.

Уже в дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир. Зима — отличный период для проведения опытов со снегом. Снег для детей – это необыкновенное счастье, восторг и удовольствие! Это игры в снежки, катание с горки на санках. Снег еще прекрасный природный материал для экспериментирования. Экспериментирование со снегом является тем видом практической деятельности, с помощью которой дети познают окружающий мир.

Сегодня воспитанники группы «Звездочки» стали юными исследователями. Ребята провели интересные эксперименты со снегом. Целью экспериментирования стало формирование у детей представления о снеге и его свойствах. Воспитанники рассматривали снег, определили его цвет. Затем каждый ребенок потрогал ладонью снег, и словесно передал свои ощущения. Таким образом, подвели детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая - поэтому снег тает. Ребята также проверили имеет ли снег запах. Пришли к выводу, что снег не имеет запаха. Еще ребята узнали, что снег выглядит чистым, но там могут быть множество микробов. Также узнали, что снег не тонет в воде. 

В результате экспериментально-опытной деятельности ребята научились понимать, почему происходят многие природные явления. Дети с удовольствием наблюдали за всем происходящим в процессе эксперимента. Такое волшебство вызвало у воспитанников море положительных эмоций.

Воспитатель: Никитина С.В.

Фотогалерея