Осеннее настроение.

Занимаясь аппликацией, дети узнают разные материалы, знакомятся с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы с ними. Дети усваивают также опыт работы с некоторыми орудиями человеческой деятельности.

Во-первых, ребёнок становится более внимательным, аккуратным, точным. Ребенок, таким образом, познает окружающий мир, развивает моторику рук, а так же развивает свой творческий подход.

Во-вторых, это коллективность всего процесса. Аппликация может позволить разделить свой творческий процесс с родителями или с другими детьми. И при этом ребёнок с огромным удовольствием подключится к такому процессу. А вот занимаясь аппликацией с другими ребятами, ребёнок в себе развивает такие качества, как интеллект, мышление, организованность. Участие взрослого человека поможет направить детское творчество в нужное, а, главное, в правильное русло, причем так же очень грамотно распределить все обязанности.

В-третьих, это развитие навыков. Ведь аппликация представляет собой сложный процесс, который требует от ребёнка немалого ряда навыков и умений. Такой вид творчества основан на постоянном развитии ребёнка. И при этом такие занятие стимулируют самосовершенствование. И современно ребёнок овладеет новыми приемами.

Помимо этого, создание аппликаций — целая серия последовательных действий. Ребенок, который постоянно занимается аппликациями, развивает в себе такие навыки, как настойчивость, выдержка, аккуратность.

Воспитатель: Николаева Н. В.