Польза счетных палочек в математическом развитии дошколят.

Ошибочно думать, что с помощью этих подручных средств можно научить ребенка считать, и только. Их задача в умелых руках родителей – развивать детское мышление, а именно: они помогают учить цвета, складывать и изучать геометрические фигуры, конструировать замысловатые замки, решать логические задачи. Поэтому счетные палочки могут стать прекрасным учебным пособием при организации домашних занятий. С помощью этого простого и многофункционального пособия можно изучать порядок чисел и их состав, понятия «короче- длиннее», «больше- меньше», «выше- ниже». Стоит также прислушаться к мнению психологов, которые просто настаивают на том, что наряду с мелкой моторикой игры и занятия с этими счетными элементами помогают развивать у дошкольника: интеллект; самостоятельность; воображение и творческое мышление; внимание; интерес к исследованиям и познанию; активность; волю к победе; целеустремленность; настойчивость; самостоятельность; способность к планированию, контролю и оценке собственной деятельности; сосредоточенность. Дети в группе "Радуга" очень любят творить.

Воспитатель: Буинцева М. В.