Положение республиканского творческого конкурса «Единственной маме на свете»

Положение республиканского творческого конкурса

«Единственной маме на свете»

День матери — один из тех праздников, которые отмечается практически во всех странах мира. Этот праздник посвящен самой любимой и самой главной женщине, подарившей возможность жить и радоваться жизни. Официально День матери в России начали отмечать в 1999 году, но самые первые упоминания о празднике можно обнаружить в истории древнего мира.

Республиканский творческий конкурс «Единственной маме на свете» (далее Конкурс) проводится в рамках празднования российского Дня матери.

Цели и задачи конкурса

Конкурс проводится с целью развития творческого потенциала   и выявление талантливых детей, и создание условий для их самореализации.

Задачи:

- популяризация семейных ценностей;

- воспитание внимательности, заботливости, уважительного отношения к матери, женщине;

- раскрытие индивидуальности и реализация творческих способностей детей;

- приобщение детей дошкольного и младшего школьного возраста к художественным видам искусства.

Организаторы Конкурса

Организатором Конкурса является ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии при организационной и информационной поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Участники Конкурса

Конкурс проводится для  обучающихся учреждений любого типа и вида,  воспитанников любых дошкольных учреждений.

Категории участников:

І  гр. - дошкольники

ІІ гр. -  1-4 классы

ІІІ гр.-  5-8 классы

ІV гр. - 9-11 классы

Условия и порядок проведения Конкурса

Прием работ с 01 октября 2019 года по 11 ноября 2019 года;

Определение победителей с 11 ноября 2019 года по 15 ноября 2019 года;

Публикация результатов конкурса 18 ноября 2019 года;

Выдача  конкурсных работ с 18 ноября по 22 ноября 2019 года (с 25 ноября 2019 года все оставшиеся работы утилизируются).

Для проведения конкурса учреждены следующие номинации:

- «Подарок маме» (декоративно прикладное творчество);

- «Моя мама лучше всех» (изобразительное искусство, рисунок);

- «Слово о маме» (литературное творчество).

Участие в конкурсе заочное. Представленные на конкурс материалы оцениваются по категориям в каждой номинации.

Номинация «Подарок маме» (декоративно-прикладное творчество)

Для участия в Конкурсе принимаются творческое изделие, выполненные в любой технике из любых материалов.

Оценка работы производится по следующим критериям:

- качество изделия;

- оригинальность изделия;

- эстетическая оценка;

- оригинальность замысла и авторской позиции;

- глубина эмоционального и эстетического воздействия.

Номинация «Моя мама лучшая на свете» (изобразительное искусство, рисунок)

На конкурс принимаются рисунки - портреты выполненые любым доступным автору способом, как на бумаге (карандашами, красками и т.д.), так и при помощи графического редактора (Paint, Photoshop и т. д.), на бумаге формата не меньше А4, не больше А3 (без паспорту).

Рисунок-портрет может быть дополнен подручными материалами для оформления и акцента деталей.

Участникам конкурса на обратной стороне работы следует обязательно указать: фамилию, имя, возраст автора, район/город, наименование образовательной организации, класс (группа), название работы, ФИО руководителя.

Для участников, занимающихся в художественных студиях, дополнительно указать наименование объединения, кружка.

Оценка работ производится по следующим критериям:

- соответствие содержания работы указанной теме;

- степень самостоятельности и творческого личностного подхода;

- качество выполнения;

- оригинальность замысла и авторской позиции;

- глубина эмоционального и эстетического воздействия.

Номинация «Слово о маме» (литературное творчество - поэзия)

Конкурсные работы предоставляются   на бумажном носителе.  Объем литературной работы – не более 1 страницы  печатного текста. Титульный лист содержит: название  работы;  сведения об авторе (фамилия, имя, образовательное учреждение,  дата рождения, класс); сведения о педагоге (ФИО, место работы, должность).

Стихи должны быть написаны на русском языке.

Критерии оценивания:

-уровень раскрытия заявленной темы, логичность и последовательность изложения;

-глубина подачи материала, способность автора к размышлению на предложенную тему;

-нестандартность раскрытия темы и выразительность работы;

-грамотность, соблюдение норм русского языка;

-оформление работы (соответствие требованиям данного Положения).

Работы и заявки (Приложение 1) на участие в Конкурсе принимаются по 11 ноября 2019 года в ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, кабинет №8.

Участие в конкурсе платное, организационный взнос за одну работу: 200 рублей (двести рублей). Произвести оплату можно по квитанции (Приложение 2) в отделениях Сберегательного банка Чувашской Республики либо в кассе ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

Выставка творческих конкурсных работ будет проходить с 11 ноября по 18 ноября 2019 года ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

Определение и награждение победителей

Итоги конкурса и награждение проводятся по всем номинациям раздельно с учетом возрастных категорий. Победителям и призерам конкурса вручаются дипломы и подарки.

Всем участникам конкурса вручаются свидетельства участника конкурса.