Районная интеллектуальная игра "Мини - олимпиада"

Чăваш Республикин Тăвай район администрацийĕн вěренÿ пайě

Отдел образования администрации Янтиковского района Чувашской Республики

21.03.2019 № 76

Тăвай ялĕ

с. Янтиково

О проведении районной интеллектуальной игры для детей старшего дошкольного возраста

В целях формирования творческого воображения как направления интеллектуального и художественно – эстетического личностного развития дошкольников п р и к а з ы в а ю:

1. Провести 04 апреля 2019  года на базе МБОУ ДО «ДЮЦ» районную интеллектуальную игру для детей старшего дошкольного возраста «Мини – олимпиада».

2. Утвердить:

1) положение о районной интеллектуальной игре (приложение № 1);

2) состав оргкомитета и экспертной комиссии (приложение № 2);

3) смету расходов (приложение № 3).

3.Руководителям образовательных организаций обеспечить активное участие детей в интеллектуальной игре.

4.Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заведующего ИАЦ отдела образования Иванову А. В.

Заместитель главы администрации-

начальник отдела образования                                                  О.А. Ломоносов

к приказу отдела образования

от  21.03. 2019 № 76

о районной интеллектуальной игре «Мини – олимпиада»

для детей старшего дошкольного возраста

1. Общие положения

Интеллектуальная игра «Мини – олимпиада» - это форма интеллектуального соревнования старших дошкольников, позволяющая выявить не только определенные знания детей, но и умение применять их в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления.

Интеллектуальная игра «Мини - олимпиада» включает задания по речевому развитию ребенка, развитию представлений о человеке в истории и культуре, элементарных математических представлений, экологической культуры детей, а также по другим критериям в соответствии с «временными (примерными) требованиями к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в дошкольной образовательной организации».

1. Цели и задачи

Повышение рейтинга дошкольного образования в плане подготовки к обучению в школе;

Создание условий для реализации способностей, склонностей и интересов старших дошкольников;

Развитие познавательной активности детей.

1. Место и условия проведения

Интеллектуальная игра проводится 04 апреля 2019 года на базе МБОУ ДО «ДЮЦ». Начало: в 10.00 часов.

Для участия в интеллектуальной игре образовательные организации представляют заявку на адрес электронной почты yantikmetod@mail.ru не позднее 01 апреля.

В интеллектуальной игре могут принять участие воспитанники дошкольных образовательных организаций, а так же общеобразовательные организации, имеющие дошкольные группы. Состав команды: 4 детей в возрасте 6-7 лет.

1. Условия проведения

Мини – олимпиада проводится в виде командного первенства по станциям.

Требования к участникам мини – олимпиады:

- за каждой командой закрепляется воспитатель (или специалист), который осуществляет подготовку и сопровождение команды;

- команда должна иметь название, девиз, эмблему, единую форму одежды;

- команда готовит визитную карточку на 3 минуты.

1 станция: «Разминка» (каждая команда отвечает на 3 вопроса для развития логического мышления).

2 станция: «Вообразилия» - развитие творческого воображения и  мышления (построение какого – либо элемента из предложенных геометрических фигур).

3 станция: «Посчитай-ка» - развитие элементарных математических представлений      (детям необходимо решить предложенные  задачи.)

4 станция: «Сказочная» - развитие памяти и воображения, речи, умение перевоплощаться и концентрировать внимание.

5 станция: «Конкурс капитанов».

5.      Подведение итогов, награждение победителей и финансирование

При подведении итогов определяется одна команда – победитель и две команды призеров. Конкурс «Разминка» и «Конкурс капитанов» оценивается по отдельности, определяется победитель и призеры.

Победители и призеры награждаются дипломами и призами отдела образования администрации Янтиковского района.

на участие в районной интеллектуальной игре

«Мини – олимпиада»

1. Название ОУ:
  2. Название команды:
  3. Состав команды:

1)

2)

3)

4)

4.   Руководитель:

к приказу отдела образования

от 21.03. 2019 № 76