Районный фестиваль патриотической песни "Живи и помни"

Директор МБУК «ЦКС»

Алексеева А.Ю.

19.03.2019 г.

о районном фестивале патриотической песни

«ЖИВИ и ПОМНИ»

I. Общие положения

1.1.  Районный фестиваль патриотической песни  «ЖИВИ и ПОМНИ» (далее – Фестиваль) проводится во исполнение подпрограммы «Молодежь Янтиковского района» муниципальной программы Янтиковского района «Развитие культуры Янтиковского района на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением администрации Янтиковского района от 06.12.2013 № 715.

1.2.  Настоящее Положение определяет порядок и сроки проведения, организаторов и членов жюри, условия определения  победителей.

II.  Цели и задачи

2.1.             Фестиваль проводится в целях  формирования у населения активной гражданской позиции, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

2.2.           Задачи:

- оказание помощи для дальнейшего творческого роста и музыкально-эстетического развития;

- сохранение лучших традиций любительского эстрадного пения, как сольного, так и ансамблевого;

- повышение исполнительского мастерства;

-      пропаганда песен патриотического и военно-патриотического звучания, приобщение молодежи к песням, наполненным  гражданственностью, чувством любви к Родине, родному краю, защитникам Отечества.

III.  Организаторы

3.1.  Организаторами фестиваля являются МБУК «Централизованная клубная система».

IV.  Условия и порядок проведения фестиваля

4.1.  Фестиваль проводится 25 апреля 2019 года в Янтиковском доме культуры МБУК «Централизованная клубная система». Время проведения с 10.00 до 16.00 часов. Гала-концерт состоится 9 мая на площади перед Янтиковским домом культуры.

4.2. Участниками фестиваля могут быть отдельные исполнители, творческие коллективы.

4.3.Каждый участник имеет право участвовать только в одной номинации и исполнять только одно произведение.

4.4.  Для участия в фестивале в срок до 23 апреля 2018 года  необходимо  подать заявку в  МБУК «Централизованная клубная система» (приложение  №1).

4.5. Лица, не подавшие заявку, к участию в фестивале не допускаются.

4.6.Фестиваль проводится  в следующих возрастных группах:

- до 7 лет;

- до 14 лет;

- от 15 до 18 лет;

- от 19 лет и старше.

4.7.Участники исполняют песню военных лет или лирико-патриотическую песню в жанре эстрадного или народного пения под любой аккомпанемент.

4.8. Порядок выступления участников определяется программой в день проведения фестиваля.

V. Номинации

Фестиваль проводятся в трех номинациях:

- сольное пение;

- дуэт;

- вокальный ансамбль;

- хоровое пение;

- инструментальный ансамбль.

VI. Критерии оценки выступлений

- техника исполнения; качество музыкального исполнения;

- вокальные данные (сила голоса, красота тембра, чистота интонации…);

- эмоциональное и выразительное соответствие  образу исполняемого произведения;

- профессионализм в аранжировке исполняемого произведения;

- соответствие внешнего вида.

VII. Награждение победителей и финансирование

7.1.  Для определения победителей формируется жюри из числа работников МБУК «Централизованная клубная система», МБОУ ДОД «Янтиковская детская школа искусств».

7.2. Победители (I, II, III места) фестиваля награждаются дипломами.

7.3. Расходы по организации и проведению конкурса, награждению участников осуществляются за счет средств, предусмотренных на реализацию государственной молодежной политики.

7.4.  Все расходы по направлению участников и пребыванию на фестивале несет направляющая сторона.

Контактные телефоны 8(835)48-2-11-89, 8-987-667-46-08 (ведущий методист ИМЦ Абрамова А.Н.)

к положению о районном фестивале патриотической песни

на участие в районном фестивале патриотической песни

«ЖИВИ и ПОМНИ»

Ф.И.О. участника