Дружба верная

Слева друг и справа друг.

Становитесь все вокруг.

Будем вместе ты и я.

В жизни без друзей нельзя.

Что же такое детская дружба? Как поется в старой, доброй песенке из мультфильма: «Сыграть во все игры нельзя одному ни мне, ни тебе, никому-никому», и уж тем более «Всегда есть мороженное одному, невкусно ни мне, ни тебе, никому…». И другие объяснения уже просто не нужны… Чтобы уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить», воспитатель средней  группы «Гномики» Алексеева Людмила Петровна использует в своей работе разнообразные методы и приемы: игры «Клубочек» (по кругу), «Расскажи о друге», «Давайте говорить друг другу комплименты»,игровые упражнения: «Помоги другу по дежурству», «Как помочь девочке-замарашке»; «Добрый друг»,«Игра - мирилка», пение песни "О дружбе" (Дружба верная),разучивание загадок и пословиц о Дружбе и т. д.

Цель: формировать понятия «друг», «дружба», научить осмысливать и оценивать ситуацию, самостоятельно понимать мотивы поведения и соотносить эти мотивы существующим нормам поведения, познакомить с пословицами и поговорками о дружбе.

Надеемся, что воспитанники подготовительной группы будут дружить всегда!