Не жалейте для птиц, ни зерна, ни крошек.

"Любовь к Родине начинается с любви к природе" - этот лозунг отражает суть нравственного и патриотического воспитания детей в дошкольном возрасте. Дело в том, что заложить любовь к Родине, к родному краю, можно только научив понимать и любить родную природу. Потом поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающее необычайно сложно. Именно поэтому важно своевременно развивать экологическое сознание маленькой личности. Очевидно, что начинать экологическое образование детей необходимо с детского сада, т.к. именно в дошкольном возрасте ребёнок наиболее чувствителен к восприятию окружающего мира, именно в этом возрасте закладываются азы нравственности и духовного развития его как личности, которая став профессионалом в зрелом возрасте будет грамотно строить свои взаимоотношения с окружающим миром.

Именно поэтому в нашем детском саду детские исследовательские проекты, исследовательская и практическая работа в природных условиях, развивающие занятия, включающие различные опыты, наблюдения практикуются не первый год. Особенно важную роль такая деятельность играет в экологическом образовании детей. Мы считаем, что участие ребенка в исследовании окружающих объектов обеспечивает успех в дальнейшей учебе в школе. Ведь в процессе детского исследования ребенок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, планировать работу, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, учится прогнозировать результат - словом развивает познавательные способности.

В рамках программы экологического воспитания детей мы с детьми старшей группы «Почемучки» решили воплотить в жизнь проект «Не жалейте для птиц, ни зерна, ни крошек». С детьми сначала познакомились с этим проектом, они с большим энтузиазмом взялись за это дело, где примут участие и их родители.