Как достать скрепку из воды?

Лучше один раз увидеть, чем услышать сотню раз. А еще лучше – сделать самому. Именно этим принципом руководствуемся мы, активно внедряя в практику опыты и эксперименты с детьми.

Как известно, малыши дошкольного возраста очень любопытны и любознательны. И часто спрашивает о таком, что далеко не каждый взрослый сможет ответить верно, и в доступной форме.

Для того чтобы максимально удовлетворить и поощрить интерес малыша к явлениям окружающей действительности, мы проводим опыты и эксперименты в ДОУ.

Используя этот учебно-воспитательный прием, мы даем возможность маленьким почемучкам исследовать новые для них миры самостоятельно, что существенно повышает качество восприятия и запоминания. Ведь одно дело просто услышать ответ на волнующий вопрос, и совершено другое – увидеть его собственными глазами или даже отыскать самому, лично убедившись в правильности пояснений взрослого.

Такая практика стимулирует активность и инициативность ребенка, развивает его способности к анализу, учит изобретательности и, самое главное, — укрепляет веру в себя. Совершить открытие – это же так почетно! Поэтому с детьми старшей группы «Почемучки» мы отправились в свою «лабораторию», где познакомились со свойствами магнита в воде.

Перед детьми возник вопрос, как достать скрепки из воды, не намочив рук при этом. После того, как детям удалось вытащить скрепки из воды, с помощью магнита, выяснилось, что магнит действует на железные предметы и в воде тоже. Дети с большим интересом и желанием проводили свои опыты.