Безопасность дома.

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – детей-дошкольников. Как научить ребёнка безопасному поведению, сделать его жизнь безопасной? Эти вопросы задают себе многие взрослые. Воспитание навыков безопасного поведения – одна из важных задач в детском саду.

Воспитатель  Алексеева Л.П. проводит систематическую работу с ребятами средней группы на тему: «Ребёнок дома один» с целью ознакомления с правилами безопасного поведения дома. Для лучшего запоминания она использует красочные иллюстрации, плакаты, игровой дидактический материал.  Дети решают проблемные ситуации, например, как говорить по телефону, когда дома нет родителей, или, что делать, если в дверь звонит незнакомец. Дошкольники выучили номера телефонов служб безопасности 01, 02, 03, 04. Всё это помогает лучшему усвоению детьми правил безопасного поведения дома.