Малые Олимпийские игры в детском саду

В МБДОУ «Детский сад №2 с. Янтиково» летом, в благоприятный период для укрепления здоровья детей,  прошли малые Олимпийские игры. В этом году праздничное мероприятие решили связать с предстоящей Олимпиадой в Сочи 2014году.

Была проведена  большая предварительная подготовка: нарисована символика олимпийских игр, сшит флаг, сконструирован макет факела, который украшал центр спортивной площадки.

Праздник начался торжественно: капитаны внесли олимпийский огонь, под гимн России подняли флаг, как символ открытия настоящих олимпийских игр. Мероприятие прошло очень интересно. Были захватывающие эстафеты: «Олимпийский огонь», «На колеснице», «Построй крепость для Прометея», «Раскопки Олимпии», «Прыгуны» и т.д.

Команды «Спортивные» и «Закаленные» очень старались показать все, что умеют, продемонстрировали свои самые лучшие качества – ловкость, выносливость и сделали все, чтобы достойно выступить. На этом празднике не было победителей и побежденных, а малыши получили новый заряд бодрости, повышение жизненного тонуса, научились переживать, болеть за свою команду и понимать, что такое настоящая, крепкая дружба.

По окончании соревнований юные олимпийцы были награждены памятными медалями и получили сладости.

Такие спортивные праздники способствуют не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать за товарищей по команде, радоваться за удачи и огорчаться за промахи, формируют положительные эмоции, объединяют взрослых и детей общими целями. Взаимоотношения детей и воспитателей становятся более близкими, теплыми, дружескими, а у родителей появляется заинтересованность в занятиях детей спортом, гордость за них.

В подготовке и проведении такого замечательного праздника немало сил вложили воспитатели Павлова Тамара Николаевна и Фомина Лариса Владимировна.