Очередной педагогический совет в детском саду №2

В начале февраля в детском саду №2 прошёл очередной педагогический совет. На повестке дня стояли следующие вопросы:

Создание развивающей среды в детском саду — важное условие в освоение общеобразовательной программы.

Исследовательская деятельность в детском саду.

Педагоги обсудили, какой должна быть современная развивающая среда в детском саду в условиях обновления дошкольного образования, в рамках решения ФГТ.

Созданию предметно — развивающей среды в современном ДОУ сегодня уделяется большое внимание. Педагоги стремятся использовать инновационные подходы и принципы построения предметно — игрового пространства, т.к. группа детского сада для многих детей является их вторым домом, ведь здесь они проводят большую часть дня. В детском саду малыши играют, рисуют, лепят, принимают пищу, спят, общаются со сверстниками и взрослыми. Доказано, что от того, насколько комфортно организована предметно — развивающая среда в группе, во многом зависят показатели интеллектуального развития ребенка, уровень его воспитанности, готовности к школе.

По вопросу исследовательской деятельности выступила воспитатель Иванова Н.Е. Она отметила, что детское экспериментирование как форма деятельности используется в практике работы ДОУ недостаточно широко, хотя является эффективным средством развития таких качеств личности, как творческая активность и самостоятельность.