Шнуровки – действие с пользой и интересом

Ловкость рук я развиваю

Со шнуровкою играю.

Тренирую логику

И мелкую моторику!

Существует множество видов шнуровок для детей – из пластмассы, дерева,  фа-неры и прочих материалов: с бусинками, кусочками ткани, пуговицами, вере-вочками и т.д. Все эти игрушки великолепно тренируют пальчики малыша, развивая в них ловкость, цепкость, четкость движений.

Если шнурование соединять с сюжетом, то игра примет увлекательный характер. Малыш сможет придумывать свои версии происходящему, что хорошо развивает его образное и ассоциативное мышление, учит его четко излагать мысли. Нало-жение мелких предметов на более крупные способствует пониманию ребенком разницы в форме и размере, т.е. позволяет ему осознать принцип сопоставления предметов по тем или иным признакам.

       Любые шнуровки для детей предполагают соединение отдельных элементов в еди-ную композиционную структуру. Процесс этот достаточно напряженный, слож-ный и трудоемкий для маленького ребенка. Но именно во время него у малыша вырабатывается усидчивость, целеустремленность, терпеливость. Он учится соот-носить собственную силу с требуемыми усилиями. Вдобавок, в ходе игры ребенок постигает массу понятий, связанных с пространственным и плоскостным размещением предметов.