Земля - наш общий дом

Я речь свою веду о том,
Что вся земля - наш общий дом,-
Наш добрый дом, просторный дом,-
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще веду о том я речь,
Что мы наш дом должны сберечь.
Давай докажем, что на зря.
На нас надеется Земля.
Воспитание экологической культуры – один из важных направлений всестороннего развития личности дошкольника. В рамках реализации годового плана работы «Детского сада №2 с. Янтиково» прошел праздник в средней группе (воспитатель Павлова З.П.) «Земля – наш общий дом». Целью мероприятия стало дальнейшее воспитание у детей бережного и ответственного отношения к прекрасным творениям природы средствами музыкального искусства.
Дети знакомились с природными явлениями, их взаимосвязями, с некоторыми понятиями экологии, проблемами влияния человека на природу. Дошкольники с удовольствием перевоплощались в сказочных персонажей: бабочек, букашек, муравьев и др. и от их имени в доступной занимательной форме рассуждали о проблемах, существующих в природе. Яркой и увлекательной получилась музыкальная часть праздника, которую подготовила Андреева О.В. Дети исполнили песни «Цветочная поляна», «Колокольчик», «Не обижайте муравья», «Мои друзья». Интересными и запоминающимися для детей были игры «Очисти речку от мусора», «Заполни аквариум», «Сложи ромашку» и т.д. Радостным, интересным получился музыкальный праздник, который поможет воспитать в детях любознательность, любовь и понимание к окружающему миру.