Увлекательное путешествие в мир природы

Воспитанники старшей группы №4 «Крепыши» МДОУ «Детский сад №2 с. Янтиково» сходили на прогулку полюбоваться цветами, деревьями и кустарниками, которые покрылись нежной листвой. Появились насекомые: бабочки, муравьи, жучки. Около дерева ребята обнаружили  кучу сора, пригляделись – а это муравейник. Дети восхищались одуванчиками – это настоящий «золотой» луг. Какие интересные листья у них, и как необычно растут, как будто сразу из земли.

Обычная прогулка превратилась в увлекательное путешествие, и в самое настоящее развивающее занятие, и в полное неожиданностей и открытий приключение.

С целью воспитания бережного отношения к растениям и ознакомления детей со строением цветка воспитатель Т.Н. Павлова провела с детьми краткую беседу на тему «Если все сорвут цветы, то не будет красоты». Дети также рассмотрели цветы на территории спорткомплекса и приняли активное участие в уходе за клумбой.

Чувство любви к природе можно воспитать, если ознакомить ребенка с ее тайнами, вместе с ним разгадывать их, показывать ему интересное в жизни растений и животных, учить наслаждаться природой: запахом цветущих трав, красотой цветов, пейзажами родных мест. Заинтересовавшись природой, ребенок полюбит ее, захочет узнать о ней больше. Ввести ребенка в этот мир, раскрыть его красоту, научить любить природу – задача и долг взрослых: родителей и педагогов.