Широкая масленица в «Детском саду № 2 с. Янтиково».

С целью приобщения детей к народным традициям  в МДОУ «Детский сад № 2 с. Янтиково» 5 марта  прошло празднование  широкой Масленицы. Не побоявшись легкого морозца и метели, веселые Скоморохи традиционно зазывали детей и гостей на проводы Зимы и встречу Весны. Нарядно одетые дети высыпали на улицу и с удовольствием участвовали в праздничном гулянье.
 По старинному обычаю воспитанники ДОУ встречали Весну хороводами,песнямии закличками.

Какая же масленица без игр - состязаний. Ребята пробовали свои силы в конкурсах:  «Юный лыжник», «Эх, сани», «Перетяни канат», «Эх, вы кони мои, кони» «Дударь-дударище», «Никонориха», «Радуга-дуга», «Игра с Масленицей». А главным угощением в русскую Масленицу были блины, круглые, румяные, золотистые, как солнышко! Закончился веселый праздник сжиганием чучела Зимы – главного символа Масленицы. Ребята приговаривали: «Прощай, Масленица! Прощай, широкая!»                                                          Хорошее настроение, зажигательные танцы,  игры и хороводы останутся  в памяти наших малышей и их родителей надолго. Дети получили массу положительных эмоций и заряд бодрости и веселья.